小乐客服微疑:lookvin3
您的位置: > >

初春时令食品,怎样搭配波尔多葡萄酒(上)

2019-02-27 16:04:33-amjs娱乐    泉源:波尔多葡萄酒-438.com澳门金沙-51452.com   作者:

初春伊始,万物苏醒,家中餐桌也由于各色时令蔬菜、生果的到场显得奄奄一息。关于大部分国人而言,民以食为天,享用餐酒鲜味,探究无尽搭配是饭桌上最为美好的体验。


金沙国际网址js


春节后,当我们最先购置更多餐桌设备时,波尔多葡萄酒肯定是购买清单中的弗成短少的一部分。家庭欢聚、同伙会餐,一样平常品尝美食的每一个霎时,皆将由于波尔多变得越发缤纷出色。


挑选波尔多葡萄酒去搭配初春时令的传统菜肴,不只能为您带来原汁原味的风土口胃,其超高性价比、万千挑选更是正在味蕾碰撞出火花,让您随时随便得到鲜味欣喜。怎样挑选最合适的波尔多葡萄酒呢?


若是您情愿实验种种搭配,以下几条小贴士,将为您送上最完善的餐酒组合。



贴士一:连结协调


清爽爽利的菜肴,一般挑选口感轻巧的葡萄酒搭配。早春时节绝不容错过的江南名菜龙井虾仁,搭配香气恼人的波尔多白葡萄酒,幽香谦溢的脆嫩虾仁取来自两海间产区的干白配合起舞于舌尖,碰撞出富有层次感的芳香口感,适可而止的融会让人唇齿留喷鼻。


固然,一些北方美食若是调味对照庞大,则能够选用来自上梅多克产区口感醇厚的葡萄酒替代,确保取菜肴庞大的口感连结协调。


贴士二:挑选和菜肴色彩邻近的葡萄酒


正在享用白肉或鱼类菜肴时,挑选与之色彩邻近的波尔多白葡萄酒不失为一个绝妙搭配。比方春季滋补常见的鲫鱼豆腐汤,清澈的色彩搭配波尔多白葡萄酒不只能够叠加出无与伦比的口感组合,正在视觉上也能让人食欲大增。


同理,当您挑选白肉大概浇有厚重酱汁的菜肴,比方浓油赤酱的本帮菜、咸喷鼻鲜味的粤式摒挡,则能够搭配色彩类似的波尔多红葡萄酒组合享用。


438.com澳门金沙

赞(0) 踩(0) 阅读(1082)  珍藏
本文标签:   餐酒搭配
上一篇:
下一篇:

相干信息

  • Thu Mar 07 13:21:07 CST 2019
  • Fri Mar 01 13:47:37 CST 2019
  • Tue Feb 26 16:33:19 CST 2019
  • Mon Feb 18 14:49:16 CST 2019
  • Tue Feb 12 18:02:41 CST 2019
  • Tue Feb 12 13:57:25 CST 2019
  • Thu Jan 31 15:55:42 CST 2019
  • Tue Jan 29 15:25:52 CST 2019
  • Wed Jan 23 13:42:40 CST 2019
  • Wed Jan 23 13:34:08 CST 2019
  • Thu Jan 17 17:29:23 CST 2019
  • Thu Jan 17 13:34:56 CST 2019
  • Wed Jan 09 15:06:02 CST 2019
  • Mon Jan 07 16:14:33 CST 2019

用户批评

登录 后宣布批评。 还没有帐号